全国鍍金工業組合連合会(ぜんとれん)

平成28年度〜平成21年度 | 平成20年度〜平成11年度 | 平成10年度〜平成4年度

厚生労働大臣賞受賞回数ランキングはこちら


■平成28年度(第25回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 永峯・神永チーム 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第二製造部 福井
東京都産業労働局長賞 三光製作 啓真・直樹・神谷チーム 静岡
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
全国中小企業団体中央会会長賞 三和メッキ工業 Aチーム 福井
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Rダマ 中野 真三信 大阪
日刊工業新聞社賞 轄b斐野テックス 長谷川 学 埼玉
日刊工業新聞社賞 潟Rダマ 岸本  伸 大阪
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 第三製造部 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 中山 貴博 東京
東京都産業労働局長賞 宇都宮タマル工業 西島 弘尚 栃木
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 C川  拓 神奈川
全国中小企業団体中央会会長賞 サン工業 リーダーチーム 長野
全国中小企業団体中央会会長賞 信光工業 小林 盟典 長野
日刊工業新聞社賞 サン工業 課長チーム 長野
日刊工業新聞社賞 葛繽B電化 宮島 有希 九州
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 福岡メッキ技研工業 中尾  暁 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟Iジックテクノロジーズ 城代 琢磨 九州
東京都産業労働局長賞 葛繽B電化 磯野 太希 九州
中央職業能力開発協会長賞 潟Vミズ 鈴木 友生 大阪学校
中央職業能力開発協会長賞 高知精工メッキ 山田  賢 四国
全国中小企業団体中央会会長賞 新光メッキ工業 新藤 靖幸 東京学校
全国中小企業団体中央会会長賞 オーエム産業 品管チーム 中国
日刊工業新聞社賞 葛繽B電化 渡邊 由香理 九州
日刊工業新聞社賞 田口電機工業 尾畑・坂井チーム 九州


■平成27年度(第24回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 三和メッキ工業 伊藤 壮一 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 旭産業 久保田 信一 神奈川
東京都産業労働局長賞 葛g崎メッキ化工所 吉田 達弥 東京
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 原田 友一 神奈川
日刊工業新聞社賞 サン工業 征矢野 泰士 長野
日刊工業新聞社賞 明光工業 愛知
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 拠r田鍍金工業所 池田 敏志 茨城
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 佐伯 拓哉 東京
東京都産業労働局長賞 牛竏苴t金工業所 坂井 正廣 東京
中央職業能力開発協会長賞 サン工業 林  隆広 長野
中央職業能力開発協会長賞 三和メッキ工業 黒田 匡人 福井
日刊工業新聞社賞 三共鍍金 木村 力泰 東京
日刊工業新聞社賞 褐F防メタル 村上 貴彦 九州
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 宇都宮タマル工業 西島 弘尚 栃木
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 松永 達也 九州
東京都産業労働局長賞 牛。井メッキ工業所 日野 栄治 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 香西鍍金工業 香西 克紀 大阪学校
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ 有満 泰宏 九州
日刊工業新聞社賞 潟_イワエクセル 小島 逸人 愛知
日刊工業新聞社賞 福岡メッキ技研工業 渡邊  学 九州


■平成26年度(第23回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 永峯・神永チーム 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 三光製作 小林 範夫 静岡
東京都産業労働局長賞 三光製作 鈴木 喜郎 静岡
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 久保田 信一 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 八幡鍍金工業 東京
日刊工業新聞社賞 三和メッキ工業 Aチーム 福井
日刊工業新聞社賞 三和メッキ工業 Bチーム 福井
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 立岡 範之 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 山本 英紀 九州
東京都産業労働局長賞 三共鍍金 忍田  翼 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 力石化工 長野
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部 クロム 福井
日刊工業新聞社賞 潟Pディカ 仙臺 四郎 東北・北海道
日刊工業新聞社賞 神谷理研 兒玉  豊 静岡
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 拠ゥ日鍍金工場 東京
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 三宅  諭 九州
東京都産業労働局長賞 且Oツ矢 弘瀬 智明 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 竹口  潤 富山
中央職業能力開発協会長賞 オーエム産業 末武 秀秋 大阪学校
日刊工業新聞社賞 潟Tンビックス 小山 太郎 東北・北海道
日刊工業新聞社賞 潟Iジックテクノロジーズ チーム営業部 九州


■平成25年度(第22回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 葛g崎メッキ化工所 渡辺 俊之 東京
厚生労働省職業能力開発局長賞 旭産業 神奈川
東京都産業労働局長賞 サン工業 浦野・結城・川上チーム 長野
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 太陽電化工業 愛知
日刊工業新聞社賞 力石化工 長野
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 第5製造部A 福井
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 葛繽B電化 池邉 正弘 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第5製造部B 福井
東京都産業労働局長賞 葛g崎メッキ化工所 大竹 健一 東京
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 草野 宏治 富山
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部A 福井
日刊工業新聞社賞 サン工業 中村・湯澤・堀本チーム 長野
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 愛知
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 椛蝌a電化工業所 波田野 圭一 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟Iジックテクノロジーズ 生技吉本チーム 九州
東京都産業労働局長賞 拠|田鍍金工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 潟Pディカ チーム鬼剣舞 東北・北海道
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ 生技西山チーム 九州
日刊工業新聞社賞 去O津屋電化工業所 M田  茂 大阪
日刊工業新聞社賞 潟Iジックテクノロジーズ 生産技術チーム 九州


■平成24年度(第21回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 第5製造部B 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第5製造部C 福井
東京都産業労働局長賞 三光製作 鈴木 喜郎 静岡
中央職業能力開発協会長賞 サン工業 北原・浦野・白鳥チーム 長野
中央職業能力開発協会長賞 太陽電化工業 愛知
日刊工業新聞社賞 轄b斐野テックス 長谷川 学 埼玉
日刊工業新聞社賞 サン工業 中村・武田・市河チーム 長野
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 サン工業 小杉・亀田・湯澤チーム 長野
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第5製造部C 福井
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 第5製造部A 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部B 福井
中央職業能力開発協会長賞 三和鍍金工業 川口  章 大阪学校
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 愛知
日刊工業新聞社賞 虚嵩c鍍金工業所 中嶋 利文 四国
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 潟Aサヒテクノ 安藤 文晃 四国
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 落石 貴久 九州
東京都産業労働局長賞 葛繽B電化 大石  学 九州
中央職業能力開発協会長賞 宇都宮タマル工業 櫻場 宏幸 栃木
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第2製造部A 福井
日刊工業新聞社賞 伊藤工業 松田 勝彦 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 中村 公俊 富山


■平成23年度(第20回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 轄b斐野テックス 久津間 勝明 埼玉
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 吉村 浩司 九州
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 製造技術Aチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 潟qキフネ 笠井 正夫 東京
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 製造技術Bチーム 福井
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業   愛知
日刊工業新聞社賞 明光工業   愛知
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 製造技術Bチーム 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 中野 寛文 九州
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 製造技術Aチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 製造技術Cチーム 福井
日刊工業新聞社賞 旭産業 小杉 美紀子 神奈川
日刊工業新聞社賞 オテック 北田 知己 大阪学校
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 潟Iジックテクノロジーズ チーム小谷 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 明光工業   愛知
東京都産業労働局長賞 屑村工業所 阪本 一良 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 屑村工業所 大船 弘貴 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 オーエム産業 秦泉寺 真琴 大阪学校
日刊工業新聞社賞 叶ホ実メッキ工業所 2011年研修チームA 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 竹口  潤 富山


■平成22年度(第19回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 布施 正和 東京
東京都産業労働局長賞 葛繽B電化 落石 貴久 九州
中央職業能力開発協会長賞 明光工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 Aチーム 福井
日刊工業新聞社賞 三光製作 鈴木 喜郎 静岡
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 愛知
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 明光工業 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 宇都宮タマル工業 山本 勝広 栃木
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第五製造部A 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第五製造部B 福井
日刊工業新聞社賞 褐陽 入江 邦成 群馬
日刊工業新聞社賞 オテック 秋山 淳一 大阪学校
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 葛繽B電化 山ア 時久 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 山田  亮 九州
東京都産業労働局長賞 硬化クローム工業 大室 大伸 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 宇都宮タマル工業 西島 弘尚 栃木
中央職業能力開発協会長賞 潟_イワエクセル 豊橋工場 愛知
日刊工業新聞社賞 京王電化工業 鎌滝・土屋・山本チーム 東京
日刊工業新聞社賞 且O晃鍍金工業所 胡  続冬 大阪学校


■平成21年度(第18回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 原田 友一 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 三光製作 栗田 亮介 静岡
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 Cチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 サン工業 橋爪・有馬チーム 長野
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 愛知
日刊工業新聞社賞 潟qキフネ 石田  勤 東京
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 宇都宮タマル工業 林 直昭 栃木
厚生労働省職業能力開発局長賞 宇都宮タマル工業 西島 弘尚 栃木
東京都産業労働局長賞 ジャスト ニッケルチーム 東北・北海道
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 所 義晴 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 オーエム産業 槙本 大作 大阪学校
日刊工業新聞社賞 サン工業 池上・北原・小平チーム 長野
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 Bチーム 福井
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 潟iガサカ 北野 龍伸 大阪
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟ニゾーン 山崎 智博 富山
東京都産業労働局長賞 ニシハラ理工 金井 誠一 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 鞄村研磨工業所 愛知
中央職業能力開発協会長賞 樺ゥ日硬質鍍金工業所 西田 憲孝 大阪学校
日刊工業新聞社賞 オーエム産業 技術部Gr 戸田 秀一 岡山
日刊工業新聞社賞 潟Aサヒテクノ 阿部 等 四国

平成28年度〜平成21年度 | 平成20年度〜平成11年度 | 平成10年度〜平成4年度


ご利用にあたって | 関連団体リンク | アクセス


〒105-0011 東京都港区芝公園3丁目5番8号 機械振興会館206号室  電話番号 03-3433-3855 FAX番号 03-3433-3915

Copyright(c)2003 Federation of Electro Plating Industry Association,Japan All Right Reserved